PASSATE EDIZIONI

La prima edizione dell'Asti Film Festival si e' svolta nel 2011.
Consulta il programma completo cliccando su ogni anno:


  EDIZIONE 2016

I premiati
Premi speciali: l'associazione Nig (Nuove idee globali) ha scelto "Prima di tutto" di Marco Puccioni; Reale Mutua per il Welfare ha premiato "Genitori" di Alberto Fasulo; Banca Reale per la Legalita' e' andato a "Uomo in mare" di Emanuele Palamara con Marco D'Amore, corto che ha ricevuto anche il premio Miglior attore e la menzione per la sceneggiatura. Premio speciale "Vino e' cultura" a "Bianco di Babbudoiu", con Pino e gli Anticorpi.
Documentari: miglior film, "Smokings" di Michele Fornasero; miglior regia Egidio Eronico per "Nessuno mi trovera'"; premio del pubblico, "La linea sottile" di Paola Sangiovanni; menzione speciale per "Uomini proibiti" di Angelita Fiore. La giuria giovani ha premiato "When we talk about Kgb".
Corti: miglior film, "Bagni" di Laura Lucchetti; regia: Andrea Simonetti per "La fuitina"; miglior attrice Valeria Solarino per "L'ombra di Caino"; premio del pubblico: "Deu ti amu" di Jacopo Cullin; giuria giovani, "Offline" di Emanuela Mascherini.
Lungometraggi: miglior film, "Lo scambio" di Salvo Cuccia; miglior regia, Irene Dionisio per "Le ultime cose"; miglior attore Filippo Luna ("Lo scambio"), miglior attrice Christina Rosamilia ("Le ultime cose"). Premio del pubblico a "Il più grande sogno" di Michele Vannucci; giovani, "Wax. WE are the X" di Lorenzo Corvino.


  EDIZIONE 2015

la prima cosa bella
  Miglior film: LAST SUMMER di Leonardo Guerra Seragnoli
  Miglior regia: Andrea Jublin
  Miglior attore: Marco Todisco per BANANA
  Miglior attrice: Sara Serraiocco per CLORO
  Premio Nuove Idee Globali: Giorgio Pasotti per IO, ARLECCHINO
  Premio giuria giovani: LA TERRA DEI SANTI di Fernando Muraca
  Premio del pubblico: LAST SUMMER
  Premio CreATive colonna sonora: L'ATTESA di Piero Messina
Asti doc
  Miglior film: TERRA DI TRANSITO di Paolo Martino
  Miglior regia: Emiliano Dante per HABITAT
  Premio Giuria giovani: CAPULCU di Casazza, Prevosti, Zoja, Argentieri, Servi.
  Premio del pubblico: A TEMPO DEBITO di Cristian Cinetto
Asti short
  Miglior film: DUE PIEDI SINISTRI di Isabella Salvetti
  Miglior regia: Emanuele Palamara per LA SMORFIA
  Miglior attore: FRANCESCO MONTANARI per MALA VITA
  Miglior attrice: Beatrice Fedi per MARGIE
  Menzione speciale Giuria critica: LA VALIGIA di Pier Paolo Paganelli
  Premio Giuria giovani: MALA VITA di Angelo Licata
  Premio del pubblico: DIETRO A UN GRANDE UOMO di Michela Andreozzi

  EDIZIONE 2014

Premio dei Giovani - Cortometraggi: RECUIEM di Valentina Carnelutti
Premio dei Giovani - Documentari: RESILIENZA di Andrea e Antonio Cavallini
Premio dei Giovani - Lungometraggi: LA MOSSA DEL PINGUINO di Claudio Amendola
Premio del Pubblico - Cortometraggi: A TUTTO TONDO di Andrea Bosca
Premio del Pubblico - Documentari: RESILIENZA di Andrea e Antonio Cavallini
Premio del Pubblico - Lungometraggi: PICCOLA PATRIA di Alessandro Rossetto
Premio delle Creative per la sceneggiatura: SMETTO QUANDO VOGLIO di Sydney Sibilia
Premio Miglior Attore - Cortometraggi: ANDREA BOSCA (in A TUTTO TONDO)
Premio Miglior Attrice - Cortometraggi: ELENA ARVIGO (in Un uccello molto serio)
Premio Miglior Attrice - Lungometraggi: GRETA SCARANO (in Senza nessuna pieta')
Premio Migliori Attori - Lungometraggi: Cast di SMETTO QUANDO VOGLIO
Premio Miglior Cortometraggio: RECUIEM di Valentina Carnelutti
Premio Migliore Documentario: FIAMME DI GADDA di Mario Sesti
Premio Miglior Lungometraggio: PICCOLA PATRIA di Alessandro Rossetto
Premio Miglior Regia - Cortometraggi: ADRIANO VALERIO (per 37' 4 S)
Premio Miglior Regia - Documentari: MARCO SPAGNOLI (per Walt Disney e l'Italia)
Premio Miglior Regia - Lungometraggi: PAOLO ZUCCA (per L'Arbitro)

  EDIZIONE 2013

Premio del Pubblico Cortometraggi: FRATELLI MINORI di Carmen Giardina
Premio del Pubblico Documentari: UN SENSO DIVERSO di Eros Achiardi
Premio del Pubblico Lungometraggi: TRA CINQUE MINUTI IN SCENA di Gianna Coletti
Premio Giuria Giovani: ALLE CORDE di Andrea Simonetti
Premio Giuria Giovani Documentari: MI POGOLOTTI QUERIDO di Enrica Viola
Premio Giuria Giovani Lungometraggio: TUTTI CONTRO TUTTI di Rolando Ravello
Premio Migliore Attore Cortometraggio: JAIME RINALDI (in Il passo della lumaca)
Premio Migliore Attore Lungometraggio: ROLANDO RAVELLO (in Tutti contro tutti)
Premio Migliore Attrice Cortometraggio: ELEONORA COSTANZO (in Ammore)
Premio Migliore Attrice Lungometraggio: SABRINA IMPACCIATORE (in Amiche da morire)
Premio Migliore Cortometraggio: CE L'HAI UN MINUTO? di Andrea Bardani
Premio Migliore Documentario: MI POGOLOTTI QUERIDO di Enrica Viola
Premio Migliore Film Lungometraggi: AMICHE DA MORIRE di Giorgia Farina
Premio Migliore Regia Cortometraggi: LA PRIMA LEGGE DI NEWTON di Piero Messina
Premio Migliore Regia Documentario: FRANCESCA BALBO per Cadenas / AURELIANO AMADEI per Il Leone di Orvieto
Premio Migliore Regia Lungometraggi: ANDREA ZACCARIELLO per Ci vediamo domani

  EDIZIONE 2012

la prima cosa bella
  Miglior regia a Laura Morante per la sua opera prima "Ciliegine".
  Miglior film "L'ultimo terrestre" di Gian Alfonso Pacinotti.
Asti doc
  Miglior regia e miglior film a "Solo andata" di Fabio Caramaschi e "Left by the Ship" di Emma Rossi Landi e Alberto Vendemmiati
Asti short
  Miglior regia a "You shall not leave the way" di Veronika Szemlova
  Miglior corto a "La media pena" di Sergio Barrejon
Asti horror picture show
  Miglior regia a "Morituris" di Raffaele Picchio
  Miglior film a "Hidden in the Woods" di Patricio Valladares.

  EDIZIONE 2011

la prima cosa bella
  Miglior regia a Matteo Botrugno e Daniele Coluccini per la loro opera prima "Et in terra pax".
  Miglior film "Io sono Lì" di Andrea Segre.
Asti doc
  Miglior regia e miglior film a "Due volte genitori" di Claudio Cipelletti
Asti short
  Miglior regia a "Te vas?" di Cristina Molino
  Miglior corto a "Omero bello di nonna" di Marco Chiarini


Asti Film Festival @ All Right Reserved - info@astifilmfestival.it